Минимизация ошибок пользователей за счет установки прав доступа

Описание проблемы

Чем больше людей в компании пользуются программой, тем выше риск, что будет совершена ошибка. Чтобы минимизировать ошибки мы сделали разграничение прав доступа для разных функций программы. Такая возможность была добавлена для расписаний заказов у поставщиков, маркетинговых акций, фильтров подготовки заказов и автоправил.

Расписание заказов у поставщиков

Раньше каждый пользователь имел возможность редактировать расписание заказов - мог изменить уже настроенные расписания. Пользователи по неосторожности могли изменить уже готовые расписания. Это приводило к сбоям поставок. 

Сейчас для расписаний добавлены права доступа. Можно определить кто может создавать расписания, кто может их редактировать и у кого будет доступ к расписаниям, созданным другим пользователем. 

Маркетинговые акции

В основном все маркетинговые активности загружаются в программу автоматически. Но несколько наших клиентов создают очень много акций вручную в программе каждый месяц и потом редактируют их. Это распространенная практика у дистрибьюторов, например, когда нужно сделать маркетинговую акцию под конкретного клиента. 

Часто сотрудники ошибочно редактируют такие акции. Чтобы минимизировать ошибки,  мы добавили права доступа к акциям. 

Редактирование прав доступа на маркетинговые акции

Фильтры подготовки заказов

В программе есть функционал фильтров подготовки заказов. С помощью него пользователи могут сформировать набор параметров заказа и сохранить его. Например, можно выбрать по какому набору товаров нужно готовить заказ, по каким поставщикам, на какие склады и т.д.

Если в компании работает много людей, то нередки ситуации, когда сотрудники по ошибке заходят в чужие фильтры и редактируют их. При этом фильтр может находиться в автоподготовке заказов. Сразу отследить это не получается, но может привести к перекосу в заказах.

Поэтому было добавлено разграничение доступа к фильтрам автоподготовки заказов. Теперь можно устанавливать, для каких пользователей фильтр будет виден и кто из пользователей может его редактировать. 

Автоправила

В программе есть правила автоустановки параметров. При активном использовании программы их накапливается около нескольких сотен. Автоправила помогают задавать параметры для выбранных товаров. Например, всем категориям молока можно установить параметр внутринедельной сезонности. В дальнейшем при расчете заказа он будет учитываться. 

Автоправила могут создавать разные пользователи. При этом у разных поставщиков может быть разделение по номенклатуре товара - часть специалистов по закупкам видят только одни товарные позиции, часть - другие товарные позиции. Либо категорийные менеджеры работают только с определенными группами товаров. 

установка прав доступа на авторправила

Так как таких правил много, то неизбежны ошибки, когда сотрудники путают и  редактируют автоправила, которые не относятся к их группе товаров. Мгновенно отследить это не получается. При этом изменения на первый взгляд могут быть не сильно отличимы. Например, горизонт планирования изменился с 7 до 10 дней. В итоге, сотрудник, ответственный за эту группу товаров не получает ожидаемых результатов.

Поэтому было добавлено разграничение доступа. Администраторы системы теперь могут установить права доступа: кто из пользователей (групп пользователей) с какими автоправами может работать, какие могут редактировать, какие просто просмотреть.

Другие публикации